Возможно ли увольнение со службы по контракту при ампутации части ступни?

При ранении утрачена часть ступни до изгиба с голенью. Возможно ли увольнение со службы по контракту?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Увольнение возможно - но здесь всё зависит от того, где именно проходит линия ампутации и что об этом напишет ВВК в свидетельстве о болезни. Формулировка "утрата части ступни до изгиба с голенью" сама по себе неоднозначна - в Расписании болезней (приложение к Постановлению Правительства № 565) уровень ампутации имеет решающее значение.

Если сохранена хотя бы часть стопы (даже без пальцев, но с опорной функцией) - обычно это категория "В" (ограниченно годен), а не "Д". По контракту в период мобилизации категория "В" сама по себе увольнение не гарантирует - нужно ещё заключение о том, что подходящей должности для Вас нет. А вот если ампутация прошла на уровне голеностопа и выше, либо если ВВК зафиксирует значительное нарушение функции ходьбы/опоры (невозможность носить обычную обувь, потеря опорной функции больше 70%) - тут прямая дорога к категории "Д" и обязательному увольнению.

Пока нет свидетельства о болезни с точной формулировкой - говорить об увольнении рано, всё держится на ВВК. Порядок регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы. Отказ направить на ВВК или затягивание - тоже отдельная история, которую можно и нужно оспаривать.