Что делать, если не пришла выплата по беременности и в СФР не дают ответ?

Получаю выплату по беременности, не пришла в июле, в мае поменяла фамилию, но в июне то она пришла, значит не в этом дело, медицинскую организацию посещаю еженедельно, в гос. услугах никаких смс по этому поводу не приходило, и звонила и приходила в сфр, никто ответ не даёт, никто ничего не знает, сказали поменять данные из за смены фамилии, но они и так все обновлены в гос. услугах, звонила в банк там тоже ответа не дают, посылают в сфр, а оттуда обратно шлют просить ответ в банк, что делать непонятно
, Дарья, г. Чебоксары

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Дело здесь не в СФР и не в банке по отдельности - деньги, скорее всего, зависли между их системами из-за несовпадения ФИО в реестре на выплату и в реквизитах счета, куда их должны зачислить. СФР формирует реестр по данным, которые у него есть на дату выплаты (через СНИЛС), передаёт файл в банк, а банк сверяет ФИО получателя с данными по карте. Если хоть где-то осталось расхождение (например, СНИЛС актуализирован позже, чем сформировался июльский реестр, или карта перевыпущена раньше, чем обновились данные в базе фонда) - платёж просто отклоняется и уходит обратно в фонд. Формально решение о выплате уже принято, поэтому статус на Госуслугах и не меняется - система не видит "проблему", она видит "выплата назначена".

Порядок доставки пособия регулирует Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 - в нём прямо предусмотрена обязанность получателя уведомить фонд об изменении данных, влияющих на доставку выплаты, и право фонда приостановить перечисление до уточнения реквизитов. То, что в июне деньги прошли, а в июле нет, обычно означает: банк отклонил именно июльский платёж уже после того, как у вас реально сменились паспортные данные или перевыпустилась карта.

Право на пособие при этом никуда не пропадает - оно просто "застряло" в межведомственном обмене. Но чтобы вытащить его оттуда, звонки и личные визиты малоэффективны: нужно письменное обращение с конкретной формулировкой и приложениями, иначе вас так и будут перекидывать друг на друга бесконечно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.