Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оспорить такие формулировки можно, но только если они не соответствуют действительности - это уже вопрос не столько образовательного, сколько административного и, возможно, гражданского права. Характеристика не имеет строгого федерального шаблона, но должна содержать достоверные и объективные сведения, а не личное мнение классного руководителя. Если школа не может подтвердить эти утверждения фактами (журналы посещаемости родительских собраний, переписка с классным руководителем, звонки), она действует незаконно, и по ст. 226-227 КАС РФ именно школа обязана доказывать в суде обоснованность такой записи, а не Вы - её недостоверность.
Но здесь есть важный нюанс: суды разделяют факты и оценочные суждения. "Не выходит на связь" и "редко посещает собрания" - это утверждения, которые можно проверить документально (звонки, СМС, явочные листы собраний). А вот "не интересуется успехами сына" - это уже оценка, субъективное мнение педагога, и её опровергнуть в суде сложнее, нужна серьёзная доказательная база.
Вопрос ещё в том, куда пошёл этот документ и зачем он вообще ребёнку выдавался вместе с аттестатом - от этого зависит, насколько срочно и через какой канал действовать: обращение к директору, жалоба в Департамент образования/Рособрнадзор, или сразу иск.