Ответ команды Правовед
Права нужны - продавец пишет "без прав" применительно к скутерам мощностью до 250 Вт и скоростью до 25 км/ч, они относятся к средствам индивидуальной мобильности. При мощности 240 Вт формально устройство попадает под эту категорию, права действительно не требуются.
Но здесь важный нюанс: 240 Вт - это заявленная номинальная мощность, а не пиковая. У многих моделей в паспорте указывается два значения - номинальная (длительная) и максимальная (пиковая) мощность, и вторая часто в 2-3 раза выше первой. ГИБДД и суды при квалификации смотрят именно на максимальную мощность двигателя, способную быть реализована конструктивно. Если по факту скутер разгоняется быстрее 25 км/ч или пиковая мощность превышает 250 Вт - его переквалифицируют в мопед, а это уже категория "М" и штраф от 5 000 до 15 000 руб. за управление без прав, плюс эвакуация на штрафстоянку.
Так что "240 Вт" на бумаге не гарантия. Нужно смотреть паспорт устройства, сертификат соответствия и реальные технические характеристики, а не только рекламное описание в объявлении.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Согласно положениям пункта 1.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», если номинальная максимальная мощность двигателя транспортного средства в режиме длительной активности не превышает 250 ватт, оно относится к велосипедам. Так как для управления велосипедом права не нужны, они вам не потребуются и для управления электроскутером с мощностью двигателя 240 ватт.