Ответ команды Правовед
Без пересдачи теории права не вернут - это прямое требование п. 15 ст. 32.6 КоАП РФ, обязательное для всех случаев лишения за пьянку (управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования).
Тут никаких вариантов "договориться" или обойти нет - ГИБДД просто не выдаст удостоверение без экзаменационной карточки, это проверяется в базе автоматически. Плюс отдельная тема - медсправка по форме 003-В/у, она обязательна именно для "пьяных" статей, и должна быть свежей.
Сам экзамен теперь несложный - тестирование в самом отделении ГИБДД, вопросы стандартные из билетов ПДД. Записаться на него можно уже сейчас, если срок лишения у вас фактически истёк или истекает. Но есть нюанс: если вы не сдавали удостоверение в течение 3 дней после вступления решения в силу, срок лишения мог "не потечь" и растянуться дольше 5 лет - это стоит проверить отдельно, иначе придёте зря.