Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сама запись в трудовой книжке стаж не гарантирует - в страховой стаж для пенсии засчитывается только тот период, за который работодатель реально платил страховые взносы в Социальный фонд, согласно ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ. Печать в книжке стоит, запись есть - это хорошо, но это лишь один из подтверждающих документов, не более того.
Тут есть нюанс: раз трудового договора нет, значит формально ИП вас не оформил и, скорее всего, не отчисляет за вас взносы вообще - или платит по факту гораздо меньше, чем нужно. По закону если вы фактически допущены к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным (ст. 67 ТК РФ), и обязанность оформить его письменно и платить взносы лежит на ИП, а не на вас. Но на практике, если он этого не делает, запись в трудовой без взносов - это просто бумажка, которая при проверке в СФР может "не подтвердиться".
Проверить, что реально капает на ваш лицевой счет, можно самостоятельно через Госуслуги - выписка СФР показывает и стаж, и пенсионные баллы по каждому периоду отдельно. Если там пусто или период не отражен - книжка вам ничем не поможет без дополнительных действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.