Как получить юридическую консультацию?

Здравствуйте нужна ваша консультация помогите пожалуйста?
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Сама запись в трудовой книжке стаж не гарантирует - в страховой стаж для пенсии засчитывается только тот период, за который работодатель реально платил страховые взносы в Социальный фонд, согласно ст. 11 ФЗ № 400-ФЗ. Печать в книжке стоит, запись есть - это хорошо, но это лишь один из подтверждающих документов, не более того.

Тут есть нюанс: раз трудового договора нет, значит формально ИП вас не оформил и, скорее всего, не отчисляет за вас взносы вообще - или платит по факту гораздо меньше, чем нужно. По закону если вы фактически допущены к работе с ведома работодателя, договор считается заключенным (ст. 67 ТК РФ), и обязанность оформить его письменно и платить взносы лежит на ИП, а не на вас. Но на практике, если он этого не делает, запись в трудовой без взносов - это просто бумажка, которая при проверке в СФР может "не подтвердиться".

Проверить, что реально капает на ваш лицевой счет, можно самостоятельно через Госуслуги - выписка СФР показывает и стаж, и пенсионные баллы по каждому периоду отдельно. Если там пусто или период не отражен - книжка вам ничем не поможет без дополнительных действий.

Добрый день. Поскольку Вы не описали ситуацию, то для ее разбора, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.