Здравствуйте, Екатерина. У Вас есть основания для обращения в суд, но заранее сказать, каким будет результат, нельзя без изучения всех документов. Важно будет доказать, что водитель принял заказ, приехал на место подачи, а затем без уважительной причины отменил поездку, и именно из‑за этого Вы опоздали на поезд.
По закону (ст. 31 Федерального закона № 259-ФЗ) договор с такси считается заключённым с момента, когда водитель принимает заказ. Если машина не была предоставлена, ст. 34 этого закона предусматривает штраф — 20% от стоимости поездки, а также право требовать возмещения убытков. В качестве убытков можно заявить стоимость неиспользованных железнодорожных билетов (с учётом возможного возврата), расходы на покупку новых билетов и другие необходимые расходы, если удастся подтвердить, что они напрямую связаны с отменой заказа.
Кроме того, по Закону «О защите прав потребителей» можно требовать компенсацию морального вреда и штраф за то, что Ваши требования не были выполнены добровольно. Также важно доказать, что Вы заказали такси заранее, с достаточным запасом времени, и при нормальной поездке успели бы на поезд. Сохраните все доказательства: информацию о заказе и его отмене, переписку с поддержкой, данные о времени подачи машины, билеты и документы по дополнительным расходам.
Перед обращением в суд рекомендую направить письменную претензию и определить, кто именно является ответственным — перевозчик, принявший заказ, а также проверить, может ли нести ответственность служба заказа такси.
С уважением,