Как присвоить УИН?

как присвоить УИН ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Как орган исполнительной власти вы формируете УИН самостоятельно - через ГИС ГМП, порядок закреплён Постановлением Правительства РФ № 1569 о полномочиях администраторов доходов.

Ключевой момент - право формировать УИН у вас появляется только если ваш орган включён в перечень главных администраторов доходов бюджета с присвоенным кодом КБК/КВД. Без этого статуса присваивать идентификаторы нельзя - система ГИС ГМП их просто не примет к обработке. Дальше сама структура номера (20 или 25 знаков) считается не произвольно, а по алгоритму Казначейства с контрольным разрядом на конце - если ошибиться в расчёте, платёж не пройдёт сопоставление и зависнет в невыясненных.

Тут есть нюанс с переходом на новый формат ГИС ГМП 2.1 - с 2026 года требования к автоматической генерации УИН для ФОИВ и подведов изменились, ручной ввод почти исключён, но настройка интеграции требует конкретных действий с вашей стороны.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Чтобы дать Вам точные рекомендации, важно определить Вашу роль. Уникальный идентификатор начисления (УИН) используется при расчетах с бюджетом (налоги, пошлины, штрафы, долги) и не применяется в коммерческих расчетах.

Если Вы плательщик, самостоятельно присвоить УИН невозможно. Этот код генерируется только получателем платежа и указывается в требовании, квитанции или постановлении. Например, при оплате налогов по уведомлению УИН уже впечатан в документ. Если Вы платите налоги самостоятельно в рамках ЕНП, УИН не формируется, а в поле 22 Код платежного поручения ставится значение 0. Оставлять это поле пустым нельзя, иначе банк отклонит платеж.

Если Вы оплачиваете задолженность по исполнительному производству, УИН присваивается судебным приставом-исполнителем. Закон обязывает приставов действовать незамедлительно, однако на практике Вам придется контролировать каждый их шаг, включая корректность разнесения платежа по УИН в ГИС ГМП.

Если Вы представитель бюджетного учреждения и Вам нужно присвоить УИН начислению, Ваша организация должна быть подключена к ГИС ГМП. Код генерируется по правилам от 16.05.2025 N 58н и Положения Банка России № 762-П. Он состоит из 20 или 25 знаков, где первые цифры определяют код администратора доходов бюджета, а последняя цифра рассчитывается как контрольный ключ.

Уточните, пожалуйста, для какого платежа или от лица какой организации Вам требуется определить или присвоить УИН?

Чтобы решить Вашу проблему и исключить риски блокировки или потери платежа банком пришлите мне в чат требование об уплате или квитанцию — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу его, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас пошаговый план действий.