Здравствуйте!
то, что вам выдали не классическое постановление, а извещение с идентификатором, — это иногда рабочая практика (особенно если дело рассматривали без вашего присутствия или в особом порядке). А вот то, что система говорит, будто УИН недействителен, — уже сигнал, что где-то есть техническая загвоздка. Давайте по шагам.
Почему так вышло?
Извещение вместо постановления. Иногда при определённых процедурах (например, если дело рассматривали без нарушителя) выдают не полноценное постановление, а извещение с реквизитами для оплаты. Сам по себе этот факт не делает штраф незаконным — важно, было ли вас надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела.
Проблема с УИН. Скорее всего, дело не в том, что код «испорчен» навсегда, а в том, что он ещё не успел синхронизироваться с государственной системой (ГИС ГМП), куда загружаются все начисления. Или в нём есть опечатка при переносе в банковское приложение.
Что делать сейчас?
Внимательно перечитайте извещение. Ищите поле с УИН. Иногда его подписывают не «УИН», а «Код» или «Индекс документа». Скопируйте код точно, без лишних пробелов и букв — даже одна ошибка приведёт к отказу системы.
Попробуйте оплатить через банковское приложение. Часто в приложениях банков есть функция «Поиск начисления по УИН» — введите код, и система сама подтянет сумму и реквизиты. Если она найдёт начисление, значит, в базе ведомства оно есть, просто ещё не отобразилось на Госуслугах.
Проверьте позже на Госуслугах. Иногда синхронизация занимает время. Зайдите в личный кабинет спустя пару дней — возможно, начисление появится.
Если оплата не проходит даже через банк — напишите или позвоните в ведомство, которое вынесло решение (например, в территориальный орган МВД, если штраф за нарушение общественного порядка). Попросите проверить статус начисления по этому УИН и уточнить, нет ли технической ошибки (опечатки, задержки загрузки в систему).
Важное предупреждение
Не пытайтесь платить по «общим» реквизитам, игнорируя УИН. Система требует этот идентификатор, чтобы связать платёж с конкретным начислением. Если ввести случайные цифры или оставить поле пустым, платёж не привяжется к штрафу, и долг останется.
Скорее всего, после обращения в ведомство проблему быстро решат — либо подтвердят, что всё в порядке и нужно просто подождать, либо исправят код в системе. Удачи в решении вопроса!