Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Михаил.
Утрата вашего удостоверения в архиве ГИБДД - проблема сотрудников, а не ваша, и это не может служить основанием для отказа в возврате прав. Порядок прямо прописан в ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения удостоверение возвращается при подтверждении оплаты штрафов и сдачи экзамена на знание ПДД - у вас всё это на руках, включая чеки и постановление.
Но здесь есть нюанс. Раз прошло много лет (лишение 2016 года), удостоверение могло быть списано/уничтожено по истечении срока архивного хранения невостребованных документов, либо просто потеряно при переезде архива, смене подразделения и т.п. В этом случае формально речь идёт не о "выдаче хранимого документа", а о выдаче нового удостоверения - и вот тут сотрудники ГИБДД любят пытаться переложить это на водителя: заново гонять по медкомиссии, экзаменам, штрафам за "утрату по вине владельца". Это неправомерно, если утрата произошла не по вашей вине, а на хранении у них.
Второй момент - надо проверить, не "висит" ли в базе что-то ещё: новые неоплаченные штрафы, повторное правонарушение, ошибка в датах в системе ФИС ГИБДД. Иногда причина отказа не в потере документа, а в том, что в базе не отражена оплата или срок лишения программа считает иначе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.