Как зарегистрировать некоммерческий творческий союз для выставочной деятельности?

Группа мастеров, занимается созданием авторского художественного оружия, хочет создать творческий не коммерческий союз для выставочной деятельности. Как зарегистрировать такой союз?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Зарегистрировать такое объединение можно как ассоциацию (союз) - некоммерческую корпоративную организацию по ст. 123.8-123.11 ГК РФ, либо как творческий союз по нормам Основ законодательства о культуре. Это два разных пути, и выбор влияет на то, какой орган регистрирует и какая отчётность потребуется дальше.

Но есть нюанс, который в Вашем случае важнее самой формы регистрации: авторское художественное оружие - это всё же оружие в смысле ФЗ «Об оружии». Выставочная деятельность с такими предметами не сводится к обычной процедуре НКО - нужно продумать, как объединение будет юридически оформлять экспонирование изделий (у кого они хранятся, кто несёт ответственность за оборот, нужно ли взаимодействие с Росгвардией по конкретным выставкам). Если это не продумать на этапе устава, союз зарегистрируют, а выставки могут встать из-за вопросов с оборотом оружия.

Второй момент - члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере, определённом уставом. Для творческого союза мастеров это стоит прописать аккуратно, иначе кто-то из участников рискует больше, чем рассчитывал.

Дальше - реальный алгоритм: какую форму выбрать под Вашу задачу, куда именно в Санкт-Петербурге подавать документы по новым правилам 2026 года, что писать в уставе про оружие, чтобы не спотыкаться на каждой выставке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.