Может ли жена брата претендовать на его долю наследства, если он не оформил свидетельство?

Здравствуйте, такая ситуация, я вступила в наследство после смерти родителей, брат старший написал заявление, но не вступил до конца и не получил св- во на право собственности, убит на сво, может ли его жена претендовать на эту долю наследства?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Да, может - и это не наследственная трансмиссия, а обычное наследование доли самого брата. По ст. 1152-1153 ГК РФ наследство считается принятым с момента подачи заявления нотариусу, независимо от того, получено ли свидетельство. То есть доля родителей, которая причиталась брату, уже юридически стала частью его личного имущества в тот момент, когда он подал заявление - смерть на СВО этот факт никак не отменяет.

А значит после смерти брата эта доля наследуется по общим правилам - его наследниками первой очереди (жена, дети, если есть). Вы как сестра к этой доле уже не имеете отношения, потому что относитесь ко второй очереди по отношению к имуществу самого брата, а не родителей. Это принципиально другая ситуация, чем если бы он умер, не успев подать заявление - тогда действительно применялась бы трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ, и там свои особенности.

Тут важно, что именно происходило: если заявление подано и это подтверждено нотариусом - вопрос решён однозначно в пользу жены. Если только "хотел вступить", но заявления как такового нет - картина другая, и там уже нужно смотреть на фактическое принятие наследства.