Как удалить ранее заданный юридический вопрос?

здравствуйте я задавала вопрос и я хотела бы его удалить, ответ уже не требуется
, Клиент, г. Магнитогорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Ответственность может наступить независимо от того, что вы потом всё удалите и не сохраните - сам факт получения чужих персональных данных незаконным способом образует нарушение в момент их получения, а не хранения. Здесь дело не в том, "оставите вы себе данные или нет", а в том, каким способом вы их добыли.

Если речь про обычные "пробивочные" боты и сайты (которые продают выписки по номеру телефона, паспортные данные, привязки к соцсетям и т.п.) - эти сервисы получают информацию через незаконный доступ к закрытым базам операторов связи, банков, ФНС, МВД. Это подпадает под ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. Заказчик такой услуги формально может рассматриваться как соучастник (подстрекатель), если умышленно инициировал получение данных из закрытой базы за плату.

Дополнительно есть ст. 137 УК РФ - незаконное собирание сведений о частной жизни лица без его согласия. Для этой статьи нужна корыстная или "иная личная заинтересованность" - и практика трактует любопытство именно как такую заинтересованность, поэтому "просто хотел узнать кто звонил" не спасает от квалификации.

Важный нюанс: то, что вы удалите информацию после того, как узнали ответ - на квалификацию не влияет. Состав правонарушения (если он есть) считается оконченным в момент получения данных, а не в момент их хранения. Удаление может смягчить последствия (например, если дело дойдёт до суда - это будет говорить в вашу пользу как отсутствие цели распространения), но само нарушение это не устраняет.

Отдельный момент - если это просто определение номера через легальные сервисы (Кто звонил, Яндекс определитель, СПАМ-базы, которые агрегируют жалобы пользователей) - здесь никакого нарушения нет, это открытая информация, добровольно переданная другими абонентами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.