Могут ли приставы забрать по дарственной дом в счет долга по алиментам?

Богут ли приставы забрать дом в щёт алиментов по дарственной
, Клиент, г. Орел

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Забрать дом просто потому, что он подарен, приставы не могут - но и дарственная сама по себе от долгов не спасает. Если жилье единственное и не в ипотеке, на него действует исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ - взыскание алиментов идёт из любого имущества, но единственное жильё под это правило не подпадает, даже с большим долгом.

Другой вопрос - чей это дом. Если дом подарил сам должник (например, новой жене, родителям, детям от другого брака) уже после того, как образовался долг по алиментам, - это может квалифицироваться как мнимая сделка, совершённая с целью увести имущество от взыскания. Тогда пристав или взыскатель могут оспорить дарственную в суде, и если дом вернётся в собственность должника - его снова можно арестовать, но реализовать всё равно не смогут, если это единственное жильё. А если дом не единственный - тут уже совсем другая история, взыскание вполне реально.

Ещё момент: если должник не работает официально, из зарплаты/дохода по алиментам можно удерживать до 70% (обычный лимит по другим долгам - 50%). Это часто эффективнее, чем пытаться отобрать жильё.