Ответ команды Правовед
Незаконно - по ст. 859 ГК РФ остаток средств при расторжении договора банк должен выдать или перечислить в течение 7 дней с момента получения заявления клиента, а сам перевод по 161-ФЗ должен пройти не позднее 3 рабочих дней.
30 дней - это не норма закона, а внутренняя история банка. На практике так затягивают, если счет попал под проверку по 115-ФЗ (антиотмывочное законодательство) - банк заподозрил что-то в операциях и держит деньги "на всякий случай". Об этом сотрудники прямо, как правило, не говорят, просто называют произвольный срок.
Тут есть нюанс: если реально идёт проверка по финмониторингу, банк формально может ссылаться на неё и оспорить это будет сложнее. Если же никакой блокировки нет, а просто "так положено" - это прямое нарушение сроков, и здесь у вас есть рычаги давления на банк.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.