Как получать пособие после установления отцовства, если в свидетельстве нет отца?

Если в свидетельстве не написан отец, но был сделан тест на отцовство, мне 18 учись очно в техникуме, что можно сделать чтобы получать пособие?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Установить отцовство после смерти отца можно через суд, в порядке особого производства - ст. 50 СК РФ позволяет установить факт признания отцовства, если родители не состояли в браке. Без этого решения ни СФР, ни Минобороны, ни Фонд "Защитники Отечества" выплаты не оформят - юридически для государства отца у вас "нет".

Тест на отцовство, который был сделан при жизни, - серьёзный плюс, но сам по себе он суд не заменяет, его нужно приложить к материалам дела как одно из доказательств вместе с перепиской, фото, показаниями свидетелей. Дальше суд выносит решение, вы с ним идёте в ЗАГС, вносят изменения в свидетельство о рождении - и только после этого открывается дорога к пенсии по потере кормильца (она у очников идёт до 23 лет) и к остальным выплатам и льготам положенным детям погибших военнослужащих.

Момент, о котором часто не думают: если ДНК-тест делался неофициально (не в рамках судебной экспертизы), суд может назначить повторную экспертизу, а раз отца уже нет - её будут делать по биоматериалу его родителей или родных братьев/сестёр. Это удлиняет процесс, поэтому важно правильно выстроить доказательную базу с самого начала.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.