Как получить юридическую консультацию по нескольким вопросам?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Дело не в дате принятия закона, а в дате прекращения действия старого Соглашения СНГ от 13.03.1992 - Россия вышла из него с 1 января 2023 года. С этого момента СФР при рассмотрении новых обращений применяет новые правила, и период работы в Узбекистане с 1991 года (когда это уже не советский, а "иностранный" стаж после распада СССР) в общем порядке не засчитывается, если по нему не уплачивались страховые взносы в российскую систему.

То есть логика фонда обратная вашей: они смотрят не на то, когда был закон, по которому стаж накапливался, а на то, какие правила действуют на дату вашего обращения за пенсией. Раз обратились после 01.01.2023 - применяют новый порядок, а не тот, что действовал в момент работы.

Здесь есть нюанс: стаж до 31.12.1990 (советский период) учитывается отдельно и на него это ограничение не распространяется. Также имеет значение конкретная формулировка отказа СФР - иногда там ссылаются не совсем корректно на нормы, и это можно оспорить.

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.