Ответ команды Правовед
Формально это так - при прочерке в графе «отец» ребёнок юридически считается рождённым у одинокой матери, права и обязанности у биологического отца отсутствуют полностью, пока происхождение ребёнка от него не установлено в законном порядке (ст. 48, 49 СК РФ).
Но здесь есть нюанс, который часто упускают: этот статус не «вечный и неприкосновенный». Отец в любой момент до 18-летия ребёнка может подать вместе с Вами совместное заявление в ЗАГС, а если Вы против - обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Отсутствие Вашего согласия его не остановит, суд назначит генетическую экспертизу, и при подтверждении родства запись внесут. С этого момента у него возникают полноценные родительские права (включая право на участие в воспитании, определении места жительства ребёнка и т.д.), а у Вас - право требовать с него алименты, но одновременно пропадает статус одинокой матери и все связанные с ним льготы (двойной вычет по НДФЛ, доплаты по линии соцзащиты Москвы и т.п.).
То есть сам факт прочерка не гарантирует, что ситуация не изменится - это скорее «текущее состояние», которое может быть пересмотрено по инициативе любой из сторон.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Вы можете оформить отцовство официально. Если отец ребенка согласен, это делается быстро и просто. Отсутствие записи в свидетельстве — не препятствие.
Вот что нужно делать.
---
Шаг 1. Установите отцовство
Если вы и отец ребенка согласны и нет спора, вы можете подать совместное заявление в ЗАГС. Для этого обратитесь в любой ЗАГС (по вашему месту жительства или по месту жительства отца). При себе иметь:
· Ваши паспорта.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Квитанцию об оплате госпошлины —(пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В заявлении вы оба подтверждаете, что он — отец. ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» будет вписано его имя.
---
Шаг 2. Если отец не согласен
Тогда установить отцовство можно только через суд. Вы подаете иск в районный суд по своему месту жительства. Судья назначит генетическую экспертизу (ДНК). Если она подтвердит родство, суд вынесет решение об установлении отцовства. С этим решением вы идете в ЗАГС и получаете новое свидетельство.
---
Короткий итог
· Отец согласен: идете в ЗАГС, получаете новое свидетельство.
· Отец не согласен: подаете в суд, суд назначает ДНК-экспертизу.
· После установления отцовства у отца появятся все родительские права и обязанности (алименты, наследство и т.д.).
Это не сложно. Если нужен образец заявления в ЗАГС или иска — скажите, я подготовлю.