Здравствуйте.
Такое возможно, если суд посчитал, что перечисления брат делал не именно как алименты, а просто как помощь семье/жене. По ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период можно взыскать в пределах 3 лет, если истец докажет, что принимала меры к получению алиментов, а отец уклонялся от содержания ребенка.
Вашему брату нужно настаивать, что уклонения не было: семья фактически проживала вместе, ребенок содержался, деньги перечислялись регулярно и в значительных суммах. По ст. 56 ГПК РФ жена обязана доказать уклонение, а брат — факт содержания ребенка.
Важно представить не просто переводы жене, а доказать их назначение: переписки, где обсуждались расходы на ребенка, чеки, оплата садика/школы/лечения/одежды, совместное проживание, свидетели. Верховный Суд РФ указывал, что алименты за прошлый период взыскиваются не автоматически, а только при доказанности мер к получению содержания и уклонения плательщика — п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017.
По клевете: нужно сделать скриншоты, лучше нотариальный осмотр страницы, затем можно подать заявление в полицию/мировому судье по ст. 128.1 УК РФ либо иск о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ.
Если решение уже вынесено — подавать апелляционную жалобу и указывать, что суд не оценил доказательства совместного проживания и содержания ребенка.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/