Дают ли отпуск участникам СВО после лечения ожогов и пересадки кожи?

Я участник СВО получил ожоги 3 б степени попал в ДТП на данный момент нахожусь в госпитале делали пересадку кожи на ноге после выписки мне дадут отпуск или нет
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Отпуск дадут - это прямо предусмотрено п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, но не автоматически, а на основании заключения военно-врачебной комиссии.

При ожоге 3Б степени с пересадкой кожи речь идёт об отпуске по болезни, а не про обычный ежегодный. Ключевое здесь - категория годности, которую поставит ВВК ("Г" - временно не годен), и именно это заключение даёт основание командиру издать приказ на отпуск от 30 до 60 суток. Без справки ВВК рапорт на отпуск подавать бессмысленно, а без рапорта отпуск сам себя не оформит, даже если врачи в госпитале рекомендовали покой.

Но есть нюанс: врачи госпиталя иногда вместо "отпуск по болезни" пишут просто "освобождение от исполнения обязанностей" - это разные вещи, и от того, что напишут при выписке, зависит, будете вы дома или обязаны находиться в части. Плюс при такой травме (ожог с пересадкой кожи, вероятно относится к тяжёлым увечьям) вам полагается ещё и денежная компенсация - отдельно от отпуска, и это тоже завязано на заключение ВВК.