Добрый день, Елена
К сожалению, в части позиции администрации есть реальное правовое основание. Компенсация за полностью утраченное жильё (то есть выплата на приобретение или строительство нового дома взамен разрушенного) по общему правилу, применяемому при чрезвычайных ситуациях, полагается тогда, когда утраченное жильё было для семьи единственным. Если у вас в собственности остаётся второй дом (пусть и в аварийном состоянии, пусть и требующий капремонта), формально семья не осталась совсем без жилья и именно поэтому администрация проводит разграничение, на сохранившийся дом дают средства на капремонт, а по разрушенному отказывают именно по основанию «есть другое жильё». Это, увы, распространённая логика подобных программ, а не произвольное решение конкретно вашей администрации.
Но это не значит, что вам вообще ничего не положено, важно не путать разные виды помощи, у них разные условия.
Отдельно от «жилищной» компенсации существуют другие меры поддержки, которые НЕ зависят от того, сколько у вас домов в собственности, а зависят от факта пострадавших и утраты имущества:
— единовременная материальная помощь, фиксированная выплата на каждого пострадавшего, пострадавшего от ЧС, независимо от количества жилых помещений в собственности;
— финансовая помощь в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости, компенсация именно за утраченные вещи, мебель, бытовую технику и т.п., которые были в рухнувшем доме, тоже не связана напрямую с «единственностью» жилья.
Если вы их ещё не получали или не подавали на них отдельно стоит сделать в первую очередь, это отдельный от «жилищной выплаты» пакет документов и решение.
Ещё один момент, который стоит проверить, достаточно ли по площади оставшегося (аварийного) дома для проживания всех четверых зарегистрированных у вас людей по региональной норме предоставления жилья. Если после капремонта оставшийся дом объективно не обеспечивает такую площадь на всех прописанных, у вас есть основания настаивать на постановке на учёт нуждающихся в жилье или на дополнительной поддержке, несмотря на формальное наличие второго дома.
Попросите у администрации официальный письменный отказ по разрушенному дому с указанием конкретного нормативного акта и основания, и отдельно уточните, подавали ли вы заявления именно на единовременную материальную помощь и на компенсацию утраты имущества первой необходимости, отдельные выплаты, которые могут быть положены вам в любом случае. Если письменный отказ придёт и по этим направлениям тоже, либо если сочтёте, что площади второго дома объективно не хватает на семью, такой отказ уже можно обжаловать в вышестоящую комиссию по чрезвычайным ситуациям края или в суд.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/