Ответ команды Правовед
Продлить действующую доверенность нельзя - закон не знает такой процедуры, продления или пролонгации доверенности не существует, по ст. 186 ГК РФ у документа есть только срок действия (максимум 3 года), и по его истечении доверенность просто перестаёт работать.
Единственный вариант - оформить новую доверенность с нужным объёмом полномочий и новым сроком. Никакого согласия или участия представителя для этого не нужно, доверитель идёт к нотариусу один, со своим паспортом. Нотариус может быть любой в РФ, необязательно тот, кто выдавал первую доверенность.
Но есть нюанс: если старая доверенность выдавалась в порядке передоверия, новую нельзя оформить на срок дольше, чем действует основная (первичная) доверенность - это отдельная история, там своя логика расчёта сроков.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Нет, продлить срок действия существующей генеральной доверенности нельзя, так как это не предусмотрено законом.
Однако доверитель может лично прийти к нотариусу и оформить абсолютно новый документ с нужным сроком действия.