Ответ команды Правовед
За медаль (если это не орден и не "Золотая Звезда" - тогда суммы другие) положено единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания по званию и должности - это прямо установлено Указом Президента РФ № 765.
Но тут есть важный момент, который многие упускают: это не пособие "по случаю гибели", а вознаграждение за саму награду. Если оно не было выплачено брату до его смерти, оно считается суммой, причитавшейся умершему, но не полученной, и подпадает под ст. 1183 ГК РФ. А это значит - получить её напрямую могут только те, кто проживал с погибшим и вёл общее хозяйство, либо его нетрудоспособные иждивенцы. Если таких лиц нет - сумма входит в наследственную массу и распределяется по очереди наследования: сначала супруга, дети, родители (первая очередь), и только если их нет - братья и сёстры (вторая очередь).
То есть прежде чем считать сумму "своей", нужно понять - есть ли у погибшего супруга, дети или живые родители. Если есть - вопрос будет не про Вашу долю, а про то, как эти суммы делятся между наследниками первой очереди, и Вам как брату может не полагаться вообще ничего с этой конкретной выплаты.
Отдельно в Самарской области предусмотрены свои региональные премии за награды военнослужащих - размер считается индивидуально от оклада, плюс есть отдельная региональная выплата 1,3 млн руб. при гибели (она делится между всеми членами семьи, и там круг получателей шире, чем просто наследники).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.