Ответ команды Правовед
Марина, здравствуйте.
Без Вашего согласия и без решения суда никто не имеет права разлучать Вас с ребёнком на 3 месяца - принудительное отобрание возможно только по ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка, и даже в этом случае орган опеки обязан в течение 7 дней после отобрания обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав. У Вас прав нет ни лишённых, ни ограниченных - значит, юридически Вы полноправная мать, и никакая "комиссия" сама по себе не может назначить срок разлучения.
Если помещение в реабилитационный центр планировалось как совместное с ребёнком - это добровольная мера соцзащиты, и отказаться от неё Вы вправе в любой момент. А вот то, что ребёнка уже увезли отдельно, в другой регион, в дом ребёнка - это настораживает. Тут важно понять, на каком именно основании это сделали: по Вашему письменному заявлению, по акту органа опеки/полиции об отобрании, или по решению какой-то комиссии (КДН, консилиум). От этого зависит, законно ли удержание ребёнка и что делать дальше - требовать немедленного возврата или готовиться оспаривать акт в суде.
Если этот момент пропустить и не зафиксировать сейчас, велик риск, что через 3 месяца опека придёт в суд с иском об ограничении родительских прав, ссылаясь на то, что Вы "добровольно" согласились на долгую реабилитацию и не забрали ребёнка обратно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.