Как согласовать границы участка с заброшенным соседним участком без объявления в газете?

Здравствуйте, необходимо согласовать границу с соседним участком. Участок заброшен 15 и более лет, у председателя СНТ и в Росреестре нет ни каких сведений о его владельцах, приемниках и т д. Можно ли как-то обойтись без объявления в газете , стоимостью около 10 к, и кого конкретно уведомлять в нём ?

, Валерий, г. Саратов

Здравствуйте!

Предлагаю подать иск

Если истцу не известен адрес ответчика  и он не может исполнить требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ, то об этом  необходимо указать в иске и ходатайствовать об оказании судом содействия в установлении адреса регистрации ответчика как владельца земельного участка

https://pravovest.ru/hotnews/faq/197216

При отсутствии у истца сведений о фамилии, имени, отчестве ответчика суд на основании его ходатайства вправе после возбуждения дела, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в силу положений ст. 131, 133, 149, 147, 150 ГПК РФ направить запрос с целью установления указанных данных.

Мнение прокуратуры:

Если истцу неизвестны дата и место рождения, а также один из необходимых идентификаторов личности ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения), об этом указывается в заявлении.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Статья 133. Принятие искового заявления

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к земельным участкам общего назначения, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2025 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.