Здравствуйте!
Отмены судебного приказа недостаточно для удаления записи из кредитной истории. Вам необходимо:
1. Получить через Госуслуги сведения, в каких БКИ хранится история, и заказать отчёты. В них будут указаны источник сведений, сумма долга и даты обновлений.
2. Направить одновременно в каждое БКИ и ООО «СФО Аврора Инвест» заявление об оспаривании записи по ст. 8 Закона № 218-ФЗ, указав, что долг полностью погашен, судебный приказ отменён, и потребовать подтвердить задолженность первичными документами либо удалить недостоверные сведения. БКИ проводит проверку в течение 20 рабочих дней, кредитор — в течение 10 рабочих дней.
3. Отдельно запросить у взыскателя кредитный договор, всю цепочку переуступок, подробный расчёт задолженности и сведения обо всех платежах. Полезно также получить в мировом суде копии документов, приложенных к заявлению о выдаче приказа.
4. При отказе подать жалобу в Банк России, а затем иск о признании обязательства прекращённым исполнением, признании сведений недостоверными и возложении обязанности скорректировать кредитную историю.
Автоматически запись сейчас не исчезнет: информация хранится семь лет с даты последнего изменения соответствующей записи. Если сведения вновь внесли или обновили в 2025 году, отсчёт может идти с этой даты.
Кроме того, если компания обратится с обычным иском, необходимо обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. Для подготовки заявлений в БКИ и кредитору с правильными требованиями можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.