8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление загородного дома в собственность

Скажите пожалуйста, наследство на загородный дом оформляется по месту жительства хозяина (мама была прописана и проживала постоянно в Москве) или по месту нахождения дома? Как прохдит оформление загородного дома в собственность? Спасибо.

12 июля 2014, 11:29, Галина, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Галина.

Любое наследство «оформляется» у нотариуса по месту его открытия. По умолчанию, это последнее место жительства наследодателя.

А имущество может быть «раскидано» хоть по всему миру.

12 июля 2014, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление загородного дома
Добрый день! Имеется в собственности загородный дом, площадью 50 кв.м. К дому пристроена еще одна жилая часть площадью 70 к.м., которая не оформлена и не зарегистрирована собственником. Т.е. по всем документам собственности, по коммунальным платежам в доме числится 50 метров, а не 120. До постройки пристройки собственнику было выдано разрешение на строительство (10 лет назад). Самой пристройке тоже уже около 10 лет. В случае перехода данного дома по наследству, каким образом наследник сможет оформить верное кол-во метров в доме и узаконить данную пристройку? Ведь по документам будут принят дом 50 кв метров.
18 января, 13:33, вопрос №2963339, Анна, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
В ПДКП загородного дома не указан срок заключения основного договора
Добрый день! В апреле 2018 года я заключил предварительный договор купли-продажи загородного дома с застройщиком коттеджного поселка. По этому ПДКП должен быть построен коттедж, в сроки: "3.1.1. Обязательства Продавца: В срок до 31 декабря 2020 г. построить и ввести коттедж в эксплуатацию." Срок подписания Основного договора указан расплывчато - "4.2. Стороны обязаны подписать Договор купли-продажи Коттеджа (Основной договор) не позднее 45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности Продавца на Коттедж." То есть конкретной даты подписания Основного договора нет - сначала сдача дома в эксплуатацию, затем постановка на кадастровый учет, потом оформление права собственности на дом на застройщика, и лишь затем подписание Основного Договора. Кроме ПДКП, застройщик оформил отдельное Гарантийное обязательство с более близким сроком : "Настоящим продавец - ООО "xxx" обязуется в срок до 30 мая 2019 года построить коттедж, расположенный в строящемся квартале по адресу: "yyy", с подведенными к коттеджу коммуникациями электро-, газо-, водоснабжения, канализации, слабых токов." На мой вопрос 'почему такой большой промежуток между постройкой дома и сдачей в эксплуатацию ?' застройщик ответил, что главное - построить 'коробку' дома с коммуникациями, чтобы покупатель мог начать отделку. А сдача в эксплуатацию может произойти и раньше указанного в ПДКП срока. Что 31 декабря 2020 г. это крайний срок сдачи в эксплуатацию, указанный с большим запасом. Сканы обоих документов приложены. Как все получилось на деле - не к 30 мая 2019 г., а лишь в начале осени 2019 'коробка' дома была достроена, после моих многочисленных напоминаний. Застройщик выдал мне ключи, и (в устной форме) разрешил начать отделочные работы. При этом передаточного акта не было подписано - застройщик сообщил, что этот Акт будет подписываться лишь после сдачи дома в эксплуатацию. А сдачи пока нет, срок в ПДКП - до 31-12-2020, на словах застройщик обещает 'в первой половине 2020 года'. Сроки подписания основного договора очень расплывчаты (см. выше). Серьезно отложенный срок сдачи в эксплуатацию застройщик теперь объясняет тем, что сдавать нужно весь квартал целиком, а не отдельный дом. Многие другие дома в квартале еще не достроены. Как мне быть в этой ситуации ? Не хочется начинать отделку, не имея на руках ни Передаточного акта, ни Основного договора. Ждать еще полгода-год, пока не произойдет сдача дома в эксплуатацию, не хочется тоже. Вопрос 1. Могу ли я как-то 'поторопить' застройщика со сдачей конкретного дома (моего) в эксплуатацию ? Чтобы не нужно было ждать достройки всего квартала (37 домов) ? Вопрос 2. Могу ли я требовать заключения Основного договора на основании того, что со времени заключения ПДКП (апрель 2018) прошло более 1,5 лет? (В статье 429 ГК РФ сказано: "4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.")
06 января 2020, 20:21, вопрос №2638251, Роман, г. Москва
36 ответов
Недвижимость
Может ли брат продать свою долю загородного дома?
Загородный дом находится в общей долевой собственности брата и сестры. Брат хочет построить новый дом для своей семьи, поэтому свою долю загородного дома он решил продать. Может ли брат совершить эту сделку? Какое условие надо соблюсти, чтобы сделка считалась правомерной? Напишите пожалуйста ваши рекомендации.
17 марта 2017, 16:04, вопрос №1575545, Мария, г. Златоуст
1 ответ
Право собственности
Может ли брат продать свою часть загородного дома?
Загородный дом находится в общей долевой собственности брата и сестры. Брат хочет построить новый дом для своей семьи, поэтому свою долю загородного дома он решил продать. Может ли брат совершить эту сделку? Какое условие надо соблюсти, чтобы сделка считалась правомерной? Напишите пожалуйста ваши рекомендации.
25 апреля 2016, 17:56, вопрос №1233183, Наталья, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Собственность (доля в квартире и загородный дом)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в собственности уже имеется загородный дом и в ближайшее время планируется принять в собственность долю в квартире, могут ли возникнуть какие-либо сложности (по оформлению документов, по дальнейшей уплате налогов?) Спасибо.
20 ноября 2014, 06:54, вопрос №623393, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2014