Что делать, если соседи поставили машину рядом с деревянным забором и домом?

Приехала в отпуск в собственный дом с огородом в посёлке. Обнаружила что у моего деревянного забора, рядом с моим домом, на расстоянии 1, 5 метром стоит машина. Соседи поставили . Собираются что-то строить типа гаража. Я очень испугалась. В случае пожара из-за бензина в машине, сразу может. загореть мой деревянный забор и дом. Я в шоке, что мне делать?
, Клиент, г. Чайковский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Сама машина у забора формально нарушением не является - закон не ограничивает, где сосед ставит автомобиль на своём участке, это его право собственника. А вот планируемый гараж на расстоянии 1,5 метра от вашего забора и дома - совсем другая история: тут действуют противопожарные требования ст. 69 ФЗ № 123-ФЗ, которые определяют минимальные разрывы между строениями на соседних участках в зависимости от материала стен - от 6 до 15 метров. 1,5 метра туда не укладывается почти при любом раскладе.

Плюс есть требование отступа хозпостройки минимум на 1 метр от границы участка по СП 53.13330 - это отдельно от пожарных норм.

Но есть нюанс: пока гараж не построен, вы не можете требовать снести машину или запретить строительство "на всякий случай" - суд рассматривает только фактически возведённые объекты. Ваша задача сейчас - зафиксировать ситуацию и действовать на опережение, чтобы не получить уже готовую постройку, которую придётся оспаривать через суд с экспертизами.

Если гараж всё же построят с нарушением разрывов, это будет основанием для признания его самовольной постройкой по Постановлению Пленума ВС РФ № 44 - там прямо сказано, что нарушение противопожарных норм при строительстве - признак самовольности, и сосед-собственник смежного участка имеет право требовать снос или приведение объекта в соответствие.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.