Ответ команды Правовед
Лук с силой натяжения до 27 кгс оружием не считается - он относится к изделиям, конструктивно сходным с оружием, поэтому регистрации в Росгвардии и охотничьего билета для стрельбы по мишеням он не требует. Основная опора - ст. 6 ФЗ № 150-ФЗ "Об оружии", которая выводит такие изделия из сферы жёсткого оружейного контроля.
Но есть нюанс, из-за которого проблемы с лесной охраной и полицией вполне реальны, даже если формально Вы правы. Первое - если стрельба ведётся в охотничьих угодьях (а большинство лесов под Петербургом ими и являются), само наличие метательного снаряда плюс подозрительное поведение может быть трактовано как попытка охоты - инспектор не обязан верить на слово, что Вы стреляете по мишеням, а не по живности. Второе - ст. 20.13 КоАП РФ о стрельбе в не отведённых для этого местах формально писана про оружие, но на практике инспекторы и участковые нередко составляют протоколы по аналогии, а дальше уже Вам придётся доказывать в суде, что лук не оружие.
То есть без сертификата/паспорта на изделие с указанием реальной силы натяжения разговор с егерем может закончиться изъятием лука "до выяснения" - даже если потом всё вернут, время и нервы потратите.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.