Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пенсию сыну продолжат платить - официальное трудоустройство студента-очника само по себе не основание для прекращения выплаты, право сохраняется до 23 лет при очной форме обучения, ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ.
Но есть нюанс, о котором обычно не предупреждают: если ему установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера (ФСД), она при самостоятельном трудоустройстве приостанавливается на период работы - доплата положена только неработающим получателям. Исключение - работа в студенческом отряде по трудовому договору в каникулы или трудоустройство через службу занятости, там доплату не трогают. Сама пенсия (страховая или социальная) при этом не прекращается и не уменьшается, просто без ФСД сумма на руки может стать меньше на период летней работы.
Дальше вопрос в деталях: какая у него пенсия - страховая (если у отца/матери был стаж) или социальная, куда именно он устраивается (студотряд, обычный работодатель, ИП), и получает ли он сейчас доплату вообще. От этого зависит, надо ли что-то уведомлять СФР или всё пройдёт автоматически по данным работодателя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.