Добрый день.
Понимаю, насколько тяжела ваша ситуация. С юридической точки зрения ваш переезд возможен, но требует согласия родителей и сопряжен с рядом рисков.
Ваш правовой статус
Вы несовершеннолетняя (ст. 21 ГК РФ). До 18 лет родители несут за вас ответственность и вправе определять ваше место жительства.
Можно ли жить у парня?
Да, но с письменного согласия ваших родителей. Без него ваш переезд будут считать самовольным уходом.
· Согласие родителей: Лучше оформить нотариально, чтобы у вас было доказательство законности переезда.
· Согласие его родителей (собственников жилья): Если квартира принадлежит им, нужно их письменное согласие на ваше проживание.
· Ваш паспорт и регистрация: По достижении 14 лет вы можете быть зарегистрированы отдельно от родителей, но для этого также нужно согласие родителей или решение суда.
Какие могут быть проблемы?
· Органы опеки и полиция: Без согласия родителей они могут инициировать ваше возвращение домой. Родители также могут подать заявление о розыске.
· Ответственность для парня: Если ваши родители заявят, что вы ушли без их ведома, это может создать проблемы для вашего парня (вплоть до проверок полицией). В плане уголовной ответственности за интимные отношения — вам уже 17 лет, поэтому состав преступления по ст. 134 УК РФ отсутствует.
· Учёба и работа: На вас это напрямую не повлияет.
Есть ли законные альтернативы?
1. Эмансипация (с 16 лет): Объявление полностью дееспособной через суд или органы опеки, если вы работаете по трудовому договору. Тогда вы сможете жить где захотите.
2. Разрешение органа опеки: Если родители не против, но жить с ними невозможно, можно получить разрешение на раздельное проживание.
Мой вам совет: В первую очередь попробуйте договориться с родителями и получить их нотариально заверенное согласие. Если это невозможно из-за угрозы вашей жизни или здоровью, немедленно обращайтесь в органы опеки или полицию — в экстренных случаях они обязаны вмешаться и защитить ваши права.