Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Тут по факту два самостоятельных эпизода, и с каждым разбираться нужно по-разному. С мошенниками, которые изначально украли деньги (перевод, звонок "из банка", фейковый сайт и т.п.) - это состав по ст. 159 УК РФ "мошенничество", возбуждается уголовное дело, а деньги теоретически можно вернуть только через приговор суда и потом через ФССП, если у осуждённого есть, с чего взыскивать.
С "юристом" ситуация зависит от того, что именно произошло. Если он взял деньги, пообещал вернуть украденное или "решить вопрос" и просто пропал/ничего не сделал - формально это тоже может подпадать под ту же ст. 159 УК РФ, только теперь фигурант уже он. Если же договор был заключён, услуга частично оказана, но результата ноль - это уже гражданско-правовой спор, и здесь работает ст. 32 Закона о защите прав потребителей - вы вправе отказаться от договора и вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов исполнителя (и то, если он их подтвердит документально).
Главный риск: если юрист был не адвокатом, а самозанятым "консультантом" без юрлица, взыскать с него что-то реально сложно - у таких обычно ни имущества, ни счетов. Второй момент - если вы платили наличными без договора и расписки, доказать сам факт передачи денег будет тяжело и в уголовном, и в гражданском деле.
Чтобы двигаться дальше, важно понять: с юристом был письменный договор и оплата с чеком/переводом на карту, или всё "на словах и наличкой"? От этого зависит, идём ли мы через суд по ЗПП или сразу пишем заявление в полицию на обоих.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Такое, к сожалению, встречается довольно часто: после обмана со стороны лжеброкеров или инвестиционных мошенников появляются так называемые «юристы», которые обещают гарантированный возврат денег, но сами требуют предоплату и затем перестают выполнять свои обязательства. Если у вас сохранились договор, переписка, чеки переводов и другие документы, ещё можно проанализировать ситуацию и оценить возможные варианты возврата средств. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат денег — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно разобраться именно в вашей ситуации и определить реальные способы защиты ваших интересов. Пришлите, пожалуйста, название компании или данные юриста, договор и подтверждения переводов — я помогу проверить их и оценить перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79366149127
Telegram t.me/lawyer06915
MAX +79017349317
Gem Space links.gemspace.com/invite/legal-assistance