Как вызвать дерматолога на дом для инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Мой папа инвалид 1 группы. Не лежачий, но маломобилен. Как можно вызвать ему дерматолога на дом?
, Клиент, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Напрямую вызвать дерматолога на дом через регистратуру, как правило, не получится - по регламенту сначала вызывается участковый терапевт, и уже он оценивает состояние отца и оформляет заявку на визит узкого специалиста, если для этого есть медицинские показания (маломобильность, тяжесть состояния и т.п.). Это стандартная схема организации амбулаторной помощи на дому по ФЗ № 323.

При этом инвалид 1 группы имеет право на внеочередное обслуживание и получение медпомощи на дому именно в силу инвалидности - это закреплено ФЗ № 181-ФЗ. Поликлиника не вправе просто отказать в визите специалиста, если терапевт зафиксировал показания к этому - на практике проблема часто в том, что "показания" оценивает именно терапевт на первом визите, и если он посчитает состояние стабильным, могут предложить телемедицину или прийти в поликлинику самостоятельно (что при маломобильности незаконно требовать).

Поэтому важно правильно оформить первичный вызов и зафиксировать в амбулаторной карте невозможность самостоятельного посещения поликлиники - от этого зависит, дадут ли направление на выездного дерматолога без лишней бюрократии и отказов.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.