Имею ли я право на выплаты в связи с гибелью брата на СВО?
Здравствуйте у меня брат погиб на сво я его похоронила отец умер мать без вести пропавшая по справке уже 4года.
Имею ли я на выплаты?
Добрый день.
Да, как родная сестра Вы можете иметь право на часть выплат за погибшего на СВО, но только если нет «родственников первой очереди» (жены, детей, живых родителей) либо если это прямо предусмотрено порядком конкретной выплаты; нужно разбираться по видам выплат отдельно.
Кто в приоритете по закону
Для основных выплат (федеральных и ведомственных) по гибели участника СВО законом обычно установлена очередность: в первую очередь: супруг(а); дети; родители (в том числе усыновители).
если их нет или они умерли / признаны безвестно отсутствующими, к выплатам могут допускаться другие нетрудоспособные члены семьи, в том числе братья/сёстры, если они были на иждивении погибшего.
В вашем случае: отец умер; мать уже 4 года числится без вести пропавшей (нужно смотреть, признана ли она судом безвестно отсутствующей или умершей); если у брата не было жены и детей и вы при этом были его официальным ближайшим родственником и/или иждивенцем, вы можете претендовать на выплаты как член семьи.[
Какие выплаты возможны
Условно есть несколько блоков:
Федеральные/ведомственные единовременные выплаты (Минобороны, Росгвардия и др.) — несколько миллионов рублей, делятся между имеющими право родственниками.
Страховые выплаты по линии обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
Региональные выплаты (субъект РФ по месту призыва/контракта).
Пенсия по потере кормильца и прочие длительные пособия для нетрудоспособных членов семьи (если вы подходите по возрасту/инвалидности).
Во всех случаях важно, чтобы вы числились как член семьи (сестра), а не просто «дальний родственник», и чтобы не было живых лиц первой очереди или они отказались/не имеют права.
Что вам сделать сейчас
Выяснить, были ли у брата: жена, дети.
Получить пакет документов: свидетельство о смерти; справку о гибели в зоне СВО;
документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении вас и брата);
решения суда о матери (безвестно отсутствует / признана умершей), если такие есть.
Обратиться: в военкомат / часть, откуда он уходил на СВО, за разъяснением о положенных выплатах и порядке; в Социальный фонд России по месту вашей регистрации по вопросам пенсии по потере кормильца и региональных пособий.
Без этих деталей нельзя на 100% сказать «точно положено» или «точно нет», но по общему правилу братья/сёстры могут получить выплаты, если: нет супруги, детей, родителей, или вы признаны нетрудоспособным иждивенцем погибшего, либо брат при жизни оформил завещание/распоряжение в вашу пользу (для части выплат).
Рад буду оценке ответа. Спасибо.
Здравствуйте!
Из федеральных выплат вы можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
Ни военная страховка от Согаз по закону 52-фз, ни пособие от Минобороны по закону 306-фз вам не полагаются.
По региональной выплате всё зависит от местного закона. Выплаты для братьей и сестер есть НЕ в каждой области. Уточняйте в соцзащите.