Можно ли зарегистрировать брак без присутствия мужчины, находящегося на СВО?
Здравствуйте. Подскажите можно ли зарегистрировать брак, без участия одного человека? Если мужчина находится на сво?
Здравствуйте!
Нет, полностью без участия одного из будущих супругов брак не зарегистрируют. По закону (ст. 11 СК РФ и ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния») государственная регистрация брака возможна только при личном присутствии обоих.
Но есть важный нюанс для ситуации с СВО: подать заявление можно раздельно. Мужчина заполняет свою часть отдельного заявления, а его подпись заверяет командир воинской части (это приравнивается к нотариальному удостоверению — п. 2 ст. 26 того же ФЗ). Вторую часть заявления подаёт в ЗАГС второй будущий супруг.
При подтверждении участия в СВО (например, справкой) руководитель ЗАГСа вправе сократить срок ожидания — вплоть до регистрации в день подачи заявления.
Заявление — можно подать без личного присутствия одного (с заверением командира), а вот саму регистрацию в ЗАГСе — только вдвоём.