Как переоформить квартиру по договору соцнайма после смерти нанимателя?

Здравствуйте такая ситуация, кватрира соц найма принадлежит моему деду он умер кватриту не переоформляли сестра и племянница у них шизофрения лежат в больце они приписаны в этой кватрире ,я родная сестра, скажите пожалуйста как переоформить квартиру им если я там не приписана могу ли я чем то им помочь чтоб у них ее не отобрали?документы на квартиру найти тоже не могу они их утеряли ,больше никого из родственников не осталось,как им можно помочь?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! Если сестра и племянница были зарегистрированы в квартире как члены семьи нанимателя, их нельзя лишить квартиры только из-за смерти деда или утраты документов, нужно обратиться к наймодателю, чаще всего в администрацию или жилищный отдел, за дубликатом договора соцнайма и переоформлением договора на зарегистрированного члена семьи по ст. 69 и 82 ЖК РФ. Поскольку вы в квартире не зарегистрированы, оформить договор на себя вы не сможете, но можете помочь через доверенность от них, а если они признаны судом недееспособными, через их опекуна или орган опеки. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в администрацию о выдаче дубликата договора и переоформлении соцнайма.