Обязан ли отчим содержать ребенка?

Отчим не обязан содержать ребенка?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Отчим действительно не обязан содержать ребёнка жены - это верно, но с оговоркой: закон не устанавливает для отчима прямой алиментной обязанности перед пасынком, в отличие, например, от родителей по ст. 60 СК РФ. Обязанность содержать ребёнка лежит на биологических родителях, и требовать алименты именно с отчима через суд практически невозможно, если он не усыновлял ребёнка официально.

Но есть нюанс, который часто путают: если отчим фактически воспитывал и содержал ребёнка не менее 5 лет, возникает обратная обязанность - уже пасынка перед отчимом в будущем (по ст. 97 СК РФ), если отчим станет нетрудоспособным и нуждающимся. То есть отношения тут действительно взаимные, но не симметричные - от отчима закон почти ничего не требует, а вот пасынка потом могут привлечь к содержанию отчима.

Если вопрос в том, как всё-таки получить содержание на ребёнка при живом отчиме - работать надо через биологического отца, а не через мужа матери. Здесь важно правильно выстроить требования, чтобы суд не отказал из-за неверно выбранного ответчика.

Здравствуйте!

Если отчим не усыновлял ребёнка, то содержать не обязан.

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.