Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
На призыв повестка сама по себе не означает, что сына сразу забирают в армию до зачисления в вуз - право на отсрочку выпускника школы для поступления сохраняется до 1 октября года окончания школы, это прямо закреплено в ФЗ № 53. Явиться в военкомат на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии он всё равно обязан - неявка по повестке без уважительной причины чревата штрафом и другими проблемами, но само по себе прохождение комиссии не означает автоматическую отправку в войска.
Ключевой момент: отсрочка по учебе не оформляется автоматически. Пока сын не поступил и не подал в военкомат справку о зачислении, комиссия формально может рассматривать вопрос о призыве. Поэтому важно правильно выстроить действия сейчас, до и после сдачи ЕГЭ, чтобы к моменту призывных мероприятий у военкомата были все основания отложить решение до результатов поступления.
Есть нюанс с медициной: если по итогам освидетельствования сына признают ограниченно годным или что-то в этом духе, вопрос отсрочки может решаться иначе. И есть лимит - отсрочка по учебе даётся не более двух раз, это тоже стоит держать в голове при выборе, куда и как поступать.