Ответ команды Правовед
Закрытый перелом медиальной лодыжки, полученный при выполнении боевого задания, юридически квалифицируется как военная травма - причинная связь увечья с исполнением обязанностей военной службы устанавливается Постановлением Правительства РФ № 565, и там нет разделения "ранение это или просто травма" - важен факт получения увечья при исполнении служебных обязанностей, а не механизм (осколок, пуля или падение при выполнении задачи).
То, что говорят в медроте про "это не ранение, а травма, поэтому отпуск не положен" - вообще другая история. Отпуск по болезни (до 60 суток) даётся не по признаку "ранение/травма", а по заключению военно-врачебной комиссии о нуждаемости в таком отпуске - это отдельная процедура, которая идёт после снятия острого состояния. Пока нет снимка и заключения ВВК, говорить об отсутствии права на отпуск преждевременно - это не решение медроты, а компетенция ВВК.
Форма 100 (первичная медицинская карточка) заполняется на каждого поступившего в лечебное учреждение независимо от характера повреждения - её отсутствие не лишает вас прав автоматически, но сильно усложняет дальнейшее доказывание обстоятельств получения травмы, если понадобится оформлять справку о травме и проходить ВВК с указанием причинной связи "военная травма". Без этих документов позже придётся привлекать свидетелей из числа сослуживцев.
К чему это ведёт на практике: если сейчас не зафиксировать всё правильно, через месяц-два при выписке из медроты можно получить в заключении просто "заболевание" или общую травму без указания на боевые условия - а это прямо влияет на выплаты и возможность получить статус ветерана боевых действий.