Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
ВВК в Вашем случае обязательна - закрытый перелом лодыжки, полученный при исполнении обязанностей военной службы, квалифицируется как военная травма и по закону является безусловным основанием для направления на военно-врачебную комиссию, а также для последующей медицинской реабилитации (Указ Президента РФ от 08.05.2025 № 300).
Сейчас Вы на этапе первичного лечения в медроте. Дальше по протоколу - либо перевод в госпиталь (если гипс держат долго и требуется контроль), либо после снятия гипса и завершения лечения - направление на ВВК, где определят категорию годности и, что важно для выплат, степень тяжести увечья: "тяжёлое" или "лёгкое". Именно эта формулировка в справке ВВК определяет сумму страховой выплаты по обязательному госстрахованию военнослужащих - и здесь есть нюанс: закрытый перелом лодыжки без осложнений обычно проходит по категории "лёгкое увечье", но если есть смещение, требуется операция (остеосинтез), либо срастание идёт плохо и потребуется повторное вмешательство - есть основания настаивать на переквалификации в "тяжёлое", а это почти в 4 раза больше по деньгам.
Реабилитация (санаторно-курортное восстановление после лечения) положена автоматически при наличии заключения ВВК - отдельно оформлять её через суд не нужно, но нужно правильно подать документы, чтобы не пропустить сроки.
Дальше есть смысл разобрать, как правильно зафиксировать травму, какую формулировку добиваться от ВВК, куда и какие документы подавать на страховую выплату и реабилитацию, и что делать если в справке напишут "заболевание" вместо "военная травма".