Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Обязанность восстановить въезд лежит на муниципалитете, который ведёт работы по благоустройству - именно из-за поднятия уровня тротуара доступ к вашему участку стал невозможен в прежнем виде, а закон прямо запрещает при реконструкции дорожной инфраструктуры принимать решения, ухудшающие условия для собственников прилегающих территорий (ст. 11 ФЗ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Дополнительно есть чёткие технические параметры съезда - ширина не менее 1,5 м, перепад бордюра на въезде не более 0-15 мм, продольный уклон не более 5-10% (ГОСТ Р 52766-2007 с изменениями 2025 года). Если новый тротуар этим требованиям не соответствует и создаёт перепад высот у вашего въезда - это прямое нарушение норм, а не "особенность рельефа".
Но есть нюанс: если раньше въезд не был официально согласован (не отражён в техпаспорте на дом/участок, не проходил через ГИБДД или прежний генплан улицы), муниципалитет может попытаться заявить, что восстанавливать "нечего", поскольку легального въезда как объекта юридически не существовало. Второй момент - если акт приёмки работ по тротуару уже подписан, добиться переделки будет сложнее, придётся заново закладывать финансирование, и без письменного обращения/претензии дело может тянуться месяцами.
Смотреть по факту нужно два документа: проект на строительство тротуара (там должно быть указано, сохраняются ли примыкания к участкам) и статус приёмки работ. От этого зависит, идти сразу с претензией к подрядчику или сразу писать в администрацию и прокуратуру.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.