Что делать, если после пластической операции возникли осложнения, а хирург угрожает?

1 июня мне была проведена операция , липосакция щек, подбородка, лазерный эндолифтинг, и установка нитей под шею и на щёки. Результат не то что не устроил , а стало только хуже, отекает шея лицо, я постоянно синкб, боль сильная жжение, вооьшем перечислять можно много что. Хирург меня не осматривал, т к уехала в другой город. Клиника после моей мольбы пригласила меня на консультацию с врачами, но они все в один голос уверяли , что все хорошо и жто реабилитация, мое лицо просто изуродованно + к этому всему адские боли , отеки и д. Сейчас меня просто заблокировал , а моя хирург мне написала угрозы. Что мне делать в этой ситуации. ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Отвечать за результат клиника обязана в полном объёме - вред, причинённый здоровью из-за недостатков услуги, возмещается независимо от того, виновата ли конкретно хирург или "просто не сложилась реабилитация", это прямо следует из ст. 12 Закона о защите прав потребителей - бремя доказывания того, что вред возник не по их вине, лежит на исполнителе, а не на Вас.

То, что хирург Вас даже не осмотрела и уехала, а другие врачи клиники хором говорят "это норма", при описанных симптомах (отёк, синяки, сильная боль, жжение спустя больше месяца) само по себе выглядит как отказ признавать осложнение и попытка "заболтать" ситуацию. Это классическая тактика клиник - тянуть время, пока не истечёт возможность быстро зафиксировать состояние. Блокировка и угрозы от врача - отдельный тревожный момент: если в сообщениях есть что-то похожее на угрозу здоровью, жизни или репутации - это сохраняется как доказательство и может стать основанием для отдельного обращения в полицию.

Ключевая проблема сейчас в том, что без независимой фиксации Вашего состояния клиника и дальше будет говорить "все хорошо, это реабилитация" - и с каждым днём доказать причинно-следственную связь между операцией и текущим состоянием будет сложнее. Здесь важно действовать быстро и в правильном порядке - куда обращаться первым, кому и как направлять претензию, чтобы не упустить возможность зафиксировать вред и потом получить полное возмещение, включая моральный вред.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.