Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Это не просто побои, а покушение на грабеж с применением насилия - квалификация идёт по ст. 30 УК РФ и ст. 161 УК РФ, поскольку умысел мужчины был направлен именно на завладение велосипедом, а удары - способ преодолеть сопротивление ребёнка. Побои "внутри" такого эпизода отдельно по ст. 116 УК РФ обычно не квалифицируются - они входят в состав грабежа как способ насилия.
Это серьёзнее, чем простой конфликт с "битьём по морде" - грабеж относится к категории средней тяжести/тяжких преступлений (в зависимости от квалифицирующих признаков), возбуждается по заявлению, но расследуется следствием, а не участковым. То, что вы знаете, где он живёт - большой плюс: это резко повышает шансы, что его задержат и привлекут, а не спишут дело "за неустановлением лица".
Но здесь есть нюанс, который часто портит такие дела: если в заявлении и объяснениях сделать акцент только на "ударил, побои", следствие может квалифицировать это по более лёгкой статье об административных побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ), а не как покушение на грабеж. От формулировок в первоначальных показаниях сына и вашего заявления сильно зависит, какую статью в итоге "натянут" на дело.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.