Ответ команды Правовед
Заменить плиты обязана управляющая компания - кухня в общежитии относится к местам общего пользования, а по ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы необходимым для проживания оборудованием, и эта обязанность лежит на собственнике/УК, а не на жильцах.
Плита на общей кухне - это часть общего имущества общежития, а не личное имущество нанимателя. Содержание такого имущества, включая своевременную замену вышедшего из строя оборудования, входит в обязанности управляющей организации по договору управления и по Постановлению Правительства РФ № 354. Но тут есть нюанс: "устарела" и "неисправна" - разные вещи. Если плита работает, просто старая, УК формально может тянуть с заменой годами, ссылаясь на то, что оборудование функционирует и замена не требуется по нормативам. А вот если плита реально сломана или создаёт угрозу (искрит, не греет, опасна для пользователей) - тут уже прямая обязанность УК устранить неисправность в разумные сроки, и можно требовать этого через жалобы.
Просто устно попросить УК заменить плиту почти никогда не работает - нужна правильная фиксация проблемы и грамотно составленное обращение, иначе всё уходит "на рассмотрение" без конкретных сроков.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.