Ответ команды Правовед
Не всё имущество в квартире подлежит описи - ст. 446 ГПК РФ выводит из-под ареста единственное жильё (если оно не в залоге по этому же долгу), предметы обычной домашней обстановки, личные вещи, продукты питания, а также деньги в пределах прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев.
Проблема в том, что закон не даёт чёткого списка, что считать "обычной обстановкой", а что - "предметами роскоши". На практике пристав может внести в акт второй телевизор, ноутбук, бытовую технику, даже если формально это не роскошь - и потом придётся доказывать обратное. Ювелирку, дорогую электронику, второй объект недвижимости, автомобиль (если он не единственный источник дохода инвалида) - изымают почти всегда.
Отдельный момент - если жильё в ипотеке, иммунитет на него не действует вообще, независимо от того, что это единственная квартира.
Присутствовать при описи можно и нужно - без Вас пристав всё равно опишет то, что сочтёт нужным, но Ваши замечания в акте потом станут основанием для исключения имущества из описи или обжалования.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
В опись имущества судебным приставом в квартире включается любое ценное имущество должника, которое можно реализовать для погашения долга. Процедура регламентируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 80).
Что обычно входит в опись:
Бытовая техника: телевизоры, игровые приставки, компьютеры и ноутбуки, планшеты, микроволновые печи, пылесосы, кофемашины, кухонные комбайны, кондиционеры.
Предметы интерьера и мебель: диваны, кресла, шкафы, столы, стулья, ковры, картины, элементы декора из дорогих материалов.
Электроника: смартфоны, фото- и видеокамеры, умные часы, аудиосистемы.
Ювелирные изделия и драгоценности: украшения из золота, серебра, с драгоценными камнями, а также сами камни без оправы.
Ценные бумаги и финансовые активы: акции, облигации, векселя, доли в уставных капиталах компаний.
Транспортные средства: автомобили, мотоциклы, гидроциклы, находящиеся в собственности или хранящиеся в гараже при квартире.
Спортивный инвентарь премиум-класса: например, профессиональные тренажеры, горные велосипеды высокого класса.
Строительные инструменты и оборудование, если они не используются должником как средство заработка.
При составлении акта о наложении ареста (описи) судебный пристав обязан указать наименование каждой вещи, ее отличительные признаки (модель, серийный номер), предварительную оценку стоимости и лицо, которому имущество передано на хранение.
Имущество, которое запрещено описывать (согласно ст. 446 ГПК РФ):
Единственное пригодное для проживания жилье должника и его семьи (за исключением ипотечного жилья). Земельный участок под этим жильем также защищен от взыскания.
Предметы обычной домашней обстановки и обихода: базовая мебель (кровать, стол, стул, шкаф для одежды), необходимая одежда, обувь, за исключением предметов роскоши и антиквариата.
Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Предметы гигиены, топливо, необходимое семье для приготовления пищи и отопления жилого помещения.
Домашний скот, птица и пчелы, не используемые для предпринимательской деятельности, а также корма для них и хозяйственные постройки.
Семена, необходимые для очередного посева.
Государственные награды, почетные и памятные знаки.
Транспорт и другое имущество, необходимое должнику в связи с его инвалидностью.
Профессиональные инструменты и оборудование стоимостью до 10 000 рублей, необходимые должнику для работы.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).
Важно учитывать, что пристав описывает только то имущество, которое принадлежит именно должнику. Если в квартире находятся вещи других членов семьи или арендаторов, собственникам необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности (чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны, выписки по банковским картам). В противном случае чужое имущество может быть ошибочно включено в опись, и тогда придется подавать иск в суд об исключении имущества из-под ареста.