Что делать, если брокер заблокировал счет и требует оплатить страховку?

Добрый день, на сайте tanrux пополнила счет на 100$, затем брокер сам предложил свои деньги под расписку, якобы из такой суммы мало что получится поднять, при попытке вывести средства счет заблокировали,из за того у меня плохая кредитная история,теперь мне звонят и просят оплатить страховку в районе 70 к, иначе взыщут по суду, пытались найти доверенное лицо, тоже не смогли
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Платить эту "страховку" не нужно ни при каких обстоятельствах - это продолжение той же схемы вымошенничества денег, а не реальное юридическое требование. Tanrux в справочнике финансовых организаций Банка России не значится, лицензии у него нет, а заявленные на сайте регуляторы (FCA, DFSA и др.) подтверждения выдачи такой лицензии не дают. То есть перед вами классический нелегальный псевдоброкер с признаками мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Расписка, которую вас попросили подписать под предлогом "своих денег брокера", тоже часть схемы - её оформили под влиянием обмана, а такая сделка признаётся недействительной по ст. 179 ГК РФ. Никакого реального долга по ней у вас нет, и "взыскание по суду" - это запугивание: организация не зарегистрирована в РФ, у неё нет юрадреса и правовых оснований что-либо с вас требовать через российский суд. Именно поэтому они и не могут довести дело до реального иска - им нужно, чтобы вы сами испугались и заплатили ещё.

Дальше платить точно не стоит - схема строится на том, чтобы вытянуть с жертвы всё больше "сборов" (налог, верификация, страховка, залог за "бенефициара"). Реальный путь - фиксировать всё и подавать заявления в банк, полицию и ЦБ, плюс разбираться с той самой распиской, чтобы она не всплыла позже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Это почти наверняка мошенническая схема. Никакую «страховку» 70 000 руб. платить нельзя.

Признаки обмана: сначала дают внести небольшую сумму, потом «брокер» якобы добавляет свои деньги, при выводе блокируют счет, требуют оплатить страховку/налог/комиссию, пугают судом и ищут «доверенное лицо». По открытым источникам Tantrux также описывают как подозрительный/нелицензированный брокерский проект. (CryptoRussia)

Если бы у них реально была расписка или долг, они должны взыскивать через суд и доказывать передачу денег по ст. 56 ГПК РФ. Телефонные угрозы сами по себе ничего не значат.

Сейчас: не переводите деньги, сохраните переписку, чеки, номера телефонов, реквизиты, запись звонков, подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, жалобу в Банк России и заявление в банк на оспаривание платежа/чарджбэк, если оплата была картой. Проверять легальность брокера нужно по реестрам ЦБ РФ, так как деятельность форекс-дилеров в РФ требует лицензии. (FOREXFIRST)

Итог: это не долг и не законная страховка, а попытка вытянуть еще деньги. Платить нельзя, нужно фиксировать доказательства и обращаться в полицию.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/