Может ли племянница претендовать на наследство тети за уход?

Могу ли я, ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?

Моей тете 78 лет она нуждается в уходе (лежачая после перелома шейки бедра). Моя мама 73 года (ее родная сестра) и я забрали ее из больницы к себе , чтобы ухаживать. Они живут в моей квартире, я также принимаю участие в уходе. Ее сын алкоголик отказался ее забирать и ухаживать . Также есть внучка которая живет в другом городе и не принимает участие в жизни бабушки. Сын и внучка являются наследниками имущества и сбережений. Могу ли я , ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?

, Галина, г. Вольск

Добрый день. Прямо претендовать на наследство тети только на основании того, что Вы ухаживаете за ней, Вы в будущем не сможете, так как закон распределяет имущество строго по очередям.
По ст. 1142 ГК РФ, ее сын является наследником первой очереди, а внучка имеет право на долю по праву представления вместо своей матери, если той нет в живых. Вы же, как племянница, по ст. 1143 ГК РФ относитесь лишь к наследникам второй очереди и можете призываться к наследованию исключительно в том случае, если наследники первой очереди полностью отсутствуют, отказались от имущества или признаны судом недостойными. Сам по себе факт алкоголизма сына или безучастия внучки автоматически не лишает их права на жилье и сбережения бабушки. Единственный законный способ для Вас получить имущество тети при ее жизни — это оформление документов лично с ней, если она находится в здравом уме и отдает отчет своим действиям. Тетя может составить у нотариуса завещание строго на Ваше имя по ст. 1119 ГК РФ, либо Вы можете заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением по ст. 601 ГК РФ, по которому квартира перейдет к Вам в обмен на пожизненный уход. Если же тетя из-за болезни уже не понимает происходящего, то после ее смерти Вашей маме как родной сестре придется подавать иск в суд о признании сына недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ, доказав, что он злостно уклонялся от обязанности по содержанию престарелой матери, но это юридически очень сложный и не гарантированный процесс.