Можно ли оспорить пени по налогу на недвижимость детей и списать задолженность после гибели отца в СВО?

Я и двое мои детей имеем квартиру в собственности в долях с 2017 года. Мне приходил имущественный налог на мое имя в лк налогоплательщика и я его оплачивала. На детей ничего не приходило. В 2026 году пришло уведомление в госуслуги что долг одного ребенка 8тр,где 3000 пени , и на другого 6тр., где 2000 пени. В налоговой сказали что все эти года отправляли почтой платежки по старому адресу. К тому же мой супруг и их отец был участником специальной военной операции с апреля 2024года. В декабре 2025 он погиб и я и мои дети имеем статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Могу ли я:

а) оспорить пени, тк не было уведомлений

б). Совсем избежать оплаты задолженности и пени в связи с гибелью их отца в зоне СВО

, Ирина, г. Москва

Добрый день.

Оспорить пени в связи с тем, что налоговый орган направлял уведомление на некорректный адрес, скорее всего, не получится в связи со следующим.

В соответстии с п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

В соответстии с п. 1 Тематического обзора ВС РФ N 3/2026. “О рассмотрении судами общей юрисдикции споров, связанных с применением отдельных положений законодательства о налогах и сборах” неполучение налогоплательщиком надлежащим образом направленного налогового уведомления и (или) требования об уплате задолженности не освобождает его от обязанности по уплате соответствующих платежей.

Поскольку такое обстоятельство не освобождает от уплаты налога, то и пени начисляются.

Пп. 9 п. 1 ст. 407 НК РФ для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц.

Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о применении этой льготы с момента возникновения права на нее, а также отмены пеней за тот же период.