Начисляются ли проценты по кредиту во время взыскания задолженности приставами?
Банк через судебных приставов высчитывает задолженность. Могут ли начисляться проценты в течение всего этого времени
, Наталья, п. Тульский
Здравствуйте!
Да, проценты могут начисляться в течение всего времени, пока идёт исполнительное производство. Это происходит потому, что сам по себе факт обращения банка к судебным приставам не расторгает кредитный договор и не прекращает ваше денежное обязательство. Пока долг не погашен полностью, условия договора продолжают действовать, и банк вправе начислять проценты на остаток задолженности.
Согласно статье 809 Гражданского кодекса РФ, займодавец имеет право на получение процентов за пользование займом вплоть до момента полного возврата суммы.