Здравствуйте, Таня!
Отсутствие этикеток и паспортов на обои само по себе не лишает вас права на возврат товара с недостатком. Закон прямо устанавливает, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Факт покупки можно подтверждать и другими доказательствами — выпиской по карте, электронным чеком, свидетельскими показаниями. Тем более этикетка не есть обязательное условие возврата.
При обнаружении производственного брака вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на качественный товар (статья 18 того же закона). Заводской дефект — несовпадение рисунка, разнотон, дефекты печати или полотна — часто проявляется именно в процессе поклейки, и это ваша слабая, но объяснимая сторона: магазин будет ссылаться на то, что причину нужно устанавливать. По закону при споре о причинах недостатка продавец обязан провести проверку качества, а при необходимости — экспертизу за свой счёт, и именно на нём лежит бремя доказать, что дефект возник не по вине изготовителя.
Требовать снять уже наклеенные обои со стены как условие возврата магазин не вправе. Для экспертизы достаточно оставшихся рулонов, обрезков и фотографий брака на стене. Отказ принять товар со ссылкой на отсутствие паспортов неправомерен, и его следует зафиксировать письменно.
Действовать стоит так: подайте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар, приложите фотографии дефектов. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд, где помимо стоимости можно взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.
Скажите, в чём именно выражается брак и когда вы его заметили — до начала поклейки или уже в процессе? И обращались ли вы в магазин письменно либо пока только устно?
Могу помочь составить претензию так, чтобы обоснованно возразить на доводы магазина об отсутствии паспортов и добиться возврата.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!